Colección de citas famosas - Colección de poesías - 20 preguntas de aplicación imprescindibles e ideas de resolución de problemas para estudiantes de primaria en matemáticas

20 preguntas de aplicación imprescindibles e ideas de resolución de problemas para estudiantes de primaria en matemáticas

Hay un tipo de preguntas en el examen de matemáticas de la escuela primaria llamadas preguntas de aplicación. Las preguntas de aplicación son obligatorias, pero hay muchos tipos de preguntas de aplicación. He recopilado información relevante y espero poder ayudarlo.

1. Se sabe que el precio de una mesa es 10 veces mayor que el de una silla. También se sabe que una mesa cuesta 288 yuanes más que una silla. mesa y silla ¿Cuánto cuesta cada silla?

Ideas para resolver problemas:

De las condiciones conocidas, se puede ver que una mesa cuesta 288 yuanes más que una silla. que es exactamente el precio de una silla (10-1) veces, a partir del cual se puede encontrar el precio de una silla. Luego, basándose en el precio de la silla, se puede encontrar el precio de una mesa.

Explicación:

El precio de una silla: 288?(10-1)=32(yuanes)

El precio de una mesa: 32?10 =320 (yuanes)

Respuesta: Una mesa cuesta 320 yuanes y una silla 32 yuanes.

2. Dos personas, A y B, caminaron hacia la otra desde dos lugares al mismo tiempo. Después de 4 horas, se encontraron a una distancia de 4 kilómetros del punto medio. A es más rápido que B. ¿Cuántos kilómetros por hora es A más rápido que B?

Ideas para resolver problemas:

Según encontrarse a una distancia de 4 kilómetros del punto medio y A? es más rápido que B, se puede ver que A caminó 4,2 kilómetros más que B, y también sabemos que se encontraron después de 4 horas. Puedes encontrar cuántos kilómetros por hora A es más rápido que B.

Respuesta:

4?2?4=8?4=2(kilómetros)

Respuesta: A es 2 kilómetros más rápido que B por hora.

3. Li Jun y Zhang Qiang compraron el mismo tipo de lápices por la misma cantidad de dinero. Li Jun pidió 13 lápices y Zhang Qiang pidió 7 lápices. Li Jun le dio a Zhang Qiang otros 0,6 yuanes. ¿Cuánto cuesta cada lápiz?

Ideas para resolver problemas:

Basado en el hecho de que dos personas pagaron la misma cantidad de dinero para comprar el mismo lápiz y Li Jun pidió 13. lápices y Zhang Qiang pidió 7. Se puede ver que cada persona debería recibir (13 7)? 2 lápices, pero Li Jun pidió 13 lápices, que eran 3 más de los que merecía, por lo que le dio a Zhang Qiang otros 0,6 yuanes. Encuentra el precio de cada lápiz.

Solución:

0.6?[13-(13 7)?2]=0.6?[13?20?2]=0.6?3=0.2 (yuanes)

Respuesta: 0,2 yuanes por lápiz.

4. Dos autobuses de pasajeros A y B partieron de las dos estaciones al mismo tiempo a las 8 de la mañana y viajaron uno hacia el otro. Después de un tiempo, los dos autobuses llegaron a ambas. lados de un río al mismo tiempo. Debido a que el puente sobre el río estaba en reparación, los vehículos fueron cerrados al tráfico cuando llegaron a la estación, ambos vehículos tuvieron que intercambiar pasajeros y luego regresar a sus respectivas estaciones de salida. El automóvil A viaja a 40 kilómetros por hora y el automóvil B a 45 kilómetros por hora ¿Cuántos kilómetros hay entre los dos lugares (se omite el tiempo de intercambio de pasajeros)

Ideas para resolver problemas:

Con base en el conocimiento de que los dos vehículos partieron de las dos estaciones a las 8 a. m. y regresaron a la estación original a las 2 p. m., se puede calcular el tiempo de viaje de los dos vehículos. La distancia total recorrida por los dos vehículos se puede calcular en función de su velocidad y tiempo de viaje.

Respuesta:

Las 2 p.m. son las 14:00.

Tiempo de ida y vuelta: 14-8=6 (horas)

Distancia entre los dos lugares: (40 6? 2=85? metros)

Respuesta: La distancia entre ambos lugares es de 255 kilómetros.

5. El colegio organizó dos grupos de interés extraescolares para ir al campo a realizar actividades. El primer grupo caminó a 4,5 kilómetros por hora y el segundo grupo caminó a 3,5 kilómetros por hora. Una hora después de que los dos grupos partieran al mismo tiempo, el primer grupo se detuvo para visitar un huerto y pasó una hora antes de perseguir al segundo grupo.

¿Cuánto tiempo tomará alcanzar al segundo grupo?

Ideas para resolver problemas:

Cuando el primer grupo se detuvo para visitar el huerto, el segundo grupo tenía más filas [3,5]. -(4.5-3.5 )]? Kilómetros, cual es la distancia que tiene que alcanzar el primer grupo. También se sabe que el primer grupo es más rápido que el segundo grupo en (?4,5-3,5) kilómetros por hora, por lo que se puede calcular el tiempo de recuperación.

Explicación:

La distancia recorrida por el primer grupo para alcanzar al segundo grupo: 3,5-(4,5-?3,5)=3,5-1=2,5(kilómetros)

El tiempo que le toma al primer grupo alcanzar al segundo grupo: 2.5?(4.5-3.5)=2.5?1=2.5(horas)

Respuesta: El primer grupo puede alcanzar al segundo grupo en 2,5 horas.

6. Hay dos almacenes A y B. Cada almacén almacena un promedio de 32,5 toneladas de grano. El tonelaje de grano almacenado en el almacén A es 5 toneladas menos que 4 veces el del almacén B. ¿Cuántas toneladas de grano hay almacenadas en el almacén A y en el almacén B?

Ideas para resolver problemas:

Según el grano almacenado en el almacén A El tonelaje es 5 toneladas menos que 4 veces el del almacén B. Se puede ver que si el almacenamiento de grano en el almacén A aumenta en 5 toneladas, su tonelaje de almacenamiento de grano será 4 veces el del almacén B, por lo que el almacenamiento total de granos también aumentará en 5 toneladas. Si el tonelaje de grano almacenado en el almacén B se considera 1 veces, el tonelaje total de grano almacenado en el almacén B es (4 1) veces. A partir de esto, se puede calcular el tonelaje de grano almacenado en el almacén A y el almacén B.

Explicación:

Grano almacenado en el almacén B: (32,5?2 5)?(4 1)=(65 5)?5=70?5=14 (toneladas)

Grano almacenado en el almacén A: 14?4-5=56-5=51 (toneladas)

Respuesta: El almacén A almacena 51 toneladas de grano y el almacén B almacena 14 toneladas de grano.

7. El equipo A y el equipo B están trabajando juntos para construir un camino de 400 metros de largo. El equipo A lo construye de este a oeste durante 4 días, y el equipo B lo construye de oeste a este durante 5. días Acaban de terminar el camino. El equipo A repara 10 metros más que el equipo B todos los días. ¿Cuántos metros reparan los equipos A y B cada día?

Ideas para resolver problemas:

Basado en el hecho de que el equipo A repara 10 metros más que el equipo B cada día, ¿puedes? Piénselo de esta manera: si la reparación de 4 días del equipo B se considera la misma que la reparación de 4 días del equipo B, entonces la longitud total se reduce en 4 10 metros, y la longitud en este momento es equivalente a la de B ( 4 5) días de reparación. A partir de esto, podemos encontrar la cantidad de medidores que el equipo B repara todos los días y luego encontrar la cantidad de medidores que el equipo B repara todos los días.

Explicación:

El número de medidores que B repara cada día:

(400-10?4)?(4 5)=(400-40 )?9 =360?9=40 (metros)

El número de metros reparados por los equipos A y B cada día: 40?2 10=80 10=90 (metros)

Respuesta: Dos El equipo repara 90 metros cada día.

8. La escuela compró 6 mesas y 5 sillas por 455 yuanes. Se sabe que cada mesa es 30 yuanes más cara que cada silla. >

Ideas para resolver problemas:

Se sabe que cada mesa cuesta 30 yuanes más que cada silla. Si el precio unitario de la mesa es el mismo que el de la silla, entonces el total. El precio debe reducirse en 30?6 yuanes. El precio total en este momento es equivalente al precio de (6 5) sillas. A partir de esto, se puede encontrar el precio unitario de cada silla y luego el precio unitario de cada mesa. estar.

Solución:

Precio de cada silla:

(455-30?6)?(6 5)=(455-180)?11= 275 ?11=25 (yuanes)

El precio de cada mesa: 25 30=55 (yuanes)

Respuesta: 55 yuanes por mesa y 25 yuanes por silla.

9. Un tren y un tren local salen de los lugares A y B respectivamente a la misma hora.

El tren expreso viaja a 75 kilómetros por hora y el automóvil a 65 kilómetros por hora. Cuando se encuentran, el tren expreso recorre 40 kilómetros más que el tren lento. ¿Cuántos kilómetros hay entre los lugares A y B? p> Ideas para resolver problemas:

Con base en las velocidades conocidas de los dos autos, la diferencia de velocidad se puede calcular de acuerdo con la diferencia de velocidad de los dos autos y la distancia recorrida por el auto rápido más larga que. Para el automóvil lento, se puede calcular el tiempo de viaje de los dos automóviles y luego se puede calcular la distancia entre A y B.

Solución:

(7 65)?[40?(75- 65)]=140?[40?10]=140?4=560(km)

p>

Respuesta: A y B están separados por 560 kilómetros.

10. Cierta empresa de vidrio envía 250 cajas de vidrio. El contrato estipula que el flete por caja es de 20 yuanes si una caja está dañada, no solo no se pagará el flete, sino también 100 yuanes. Se compensará. Al liquidar la cuenta después del envío, se pagarán los 400 yuanes. ¿Cuántas cajas de vidrio se dañaron durante el envío?

Ideas para resolver problemas:

Sobre la base de las 250 cajas de vidrio enviadas conocidas, y el flete por caja es de 20 yuanes, se puede calcular el número total de flete a pagar. De acuerdo con la condición de que por cada caja dañada se requiere no solo el flete sino también una compensación de 100 yuanes, se puede ver que la diferencia entre la cantidad de dinero a pagar y la cantidad real pagada es de unos pocos (100 20) yuanes. , que es la cantidad de cajas dañadas.

Respuesta:

(20?250-4400)?(10 20)=600?120=5 (cajas)

Respuesta: 5 cajas estaban dañadas .

11. El maestro Wang tiene una caja de lápices si le da 1 lápiz a 2 estudiantes en promedio, 2 lápices a 3 estudiantes en promedio, 3 lápices a 4 estudiantes en promedio, 5 lápices a 5 estudiantes en promedio. promedio hay 4 estudiantes más. ¿Cuántos lápices hay en esta caja?

Ideas para resolver problemas:

Según el significado de la pregunta, las condiciones de la pregunta se pueden transformar en: dividido en partes iguales entre 2. estudiantes y 3 estudiantes, 4 estudiantes y 5 estudiantes carecen de uno. Por lo tanto, encontrar el mínimo común múltiplo de 2, 3, 4 y 5 y luego restar 1 es el problema requerido.

Solución:

El mínimo común múltiplo de 2, 3, 4 y 5 es 60

60-1=59 (rama)

Respuesta: Esta caja de lápices contiene al menos 59 lápices.

12. Los escuadrones de quinto grado No. 1 y No. 2 realizarán una excursión de primavera a 20 kilómetros de la escuela. El primer escuadrón caminó a 4 kilómetros por hora y el segundo escuadrón anduvo en bicicleta a 12 kilómetros por hora. Dos horas después de que partiera el primer escuadrón, el segundo escuadrón partió nuevamente. ¿Cuántas horas después de que partió el segundo escuadrón podría alcanzar al primer escuadrón?

Ideas para resolver problemas:

Porque el primer escuadrón partió de nuevo. El escuadrón comienza 2 horas antes y viaja 4,2 kilómetros por delante del segundo escuadrón, y el segundo escuadrón viaja (12-4) kilómetros más que el primer escuadrón por hora. De esto, podemos. encuentre el tiempo para que el segundo escuadrón alcance el tiempo del primer escuadrón.

Respuesta:

4?2?(12-4)=4?2?8 =1(hora)

Respuesta: 1 hora para el segundo escuadrón Puede alcanzar al primer escuadrón.

13. Se transporta un montón de carbón a una fábrica. Si cada día se queman 1.500 kilogramos, se quemará un día antes de lo previsto. Si cada día se queman 1.000 kilogramos, se quemará uno. día más largo de lo planeado. ¿Cuántos kilogramos pesa esta pila de carbón?

Ideas para resolver problemas:

A partir de las condiciones conocidas, podemos saber que la diferencia en la cantidad total de carbón quemado antes y después es (1500 1000) kilogramos, lo cual se debe a la diferencia diaria de (1500) -1000) kilogramo, de la cual podemos saber el número de días que originalmente se planeó quemar, y luego averiguar la cantidad de este montón de carbón. .

Solución:

Número de días planificados originalmente para quemar carbón: (1500 1000)? (1500-1000)=2500?500=5 (días)

Esta pila El peso del carbón: 1500?(5-1)=1500?4=6000(kg)

Respuesta: Esta pila de carbón pesa 6000 kilogramos.

14. Mamá le pidió a Xiaohong que fuera a la tienda a comprar 5 lápices y 8 cuadernos, y le dio a Xiaohong 3,8 yuanes según el precio. Como resultado, Xiaohong compró 8 lápices y 5 cuadernos de ejercicios y recuperó 0,45 yuanes. ¿Cuánto cuesta un lápiz?

Ideas para resolver problemas:

El número total de lápices y cuadernos que Xiaohong planeaba comprar es igual al número total de lápices y cuadernos que tenía. En realidad compró 0,45 yuanes, lo que indica que (8-5) lápices se calculan como (8-5) cuadernos, y la diferencia es 0,45 yuanes. De esto podemos encontrar la cantidad en la que el precio unitario del cuaderno es más caro que el del lápiz. Retire del dinero total la cantidad de 8 cuadernos que son más caros que 8 lápices, y la cantidad restante es (5 8) lápices. Luego se puede encontrar el precio de cada lápiz.

Solución:

Cada cuaderno de ejercicios es más caro que cada lápiz: 0,45?(8-5)=0,45?3=0,15 (yuanes)

8 Los cuadernos son más caros que 8 lápices: 0,15?8=1,2(yuanes)

El precio de cada lápiz: (3,8-1,2)?(5 8)=2,6?13 =0,2 (yuanes)

Respuesta: 0,2 yuanes por lápiz.

15. El padre tiene 45 años este año y el hijo tiene 15 años este año. ¿Hace cuántos años la edad del padre era 11 veces mayor que la de su hijo?

Problema. -resolución de ideas:

La diferencia de edad entre el padre y el hijo es (45-15) años. Cuando la edad del padre es 11 veces la edad del hijo, la diferencia es exactamente (11-1) veces la. la edad del hijo. A partir de esto, podemos averiguar cuántos años tiene el hijo. El padre tiene 11 veces la edad de su hijo. También sé que mi hijo cumple 15 años este año y la diferencia entre los dos años es la pregunta que hago.

Solución:

(45-15)?(11-1)=3(años)

15-3=12(años)

Respuesta: Hace 12 años, la edad del padre era 11 veces mayor que la de su hijo.

16. Cierto equipo de construcción de carreteras emprendió la tarea de construir una carretera. El plan original era reparar 720 metros todos los días, pero las reparaciones reales fueron 80 metros más que el plan original. De esta manera, la diferencia real de 1200 metros se pudo completar tres días antes de lo previsto. ¿Cuántos metros tiene la longitud total de esta carretera?

Ideas para resolver problemas:

Según el plan, se construirán 720 metros cada día, por lo que la longitud real por adelantado es (720?3-1200) metros. Con base en los 80 metros adicionales construidos cada día, podemos encontrar el número de días que se construyó y luego encontrar la longitud total de la carretera.

Solución:

Número de días que lleva reparado: (720?3-1200)?80=960?80=12 (días)

Total Longitud de la carretera: (720 80)?12 1200=800?12 1200=9600 1200=10800 (metros)

Respuesta: La longitud total de esta carretera es de 10,800 metros.

17. Una fábrica de zapatos produce 1.800 pares de zapatos, que se empaquetan en 12 cajas de cartón y 4 cajas de madera. Si 3 cajas y 2 cajas de madera contienen la misma cantidad de zapatos, ¿cuántos pares de zapatos hay en cada caja y en cada caja de madera?

Ideas para resolver problemas:

¿Según? Con las condiciones conocidas, podemos encontrar el número de cajas de madera convertidas a partir de 12 cajas. Primero, averigüe cuántos pares contiene cada caja de madera y luego averigüe cuántos pares contiene cada caja.

Solución:

12 cartones equivalen al número de cajas de madera: 2?(12?3)=2?4=8 (piezas)

Uno El número de pares de zapatos en una caja de madera: 1800?(8 4)=18000?12=150 (pares)

El número de pares de zapatos en una caja de cartón: 150?2?3 =100 (pares)

p>

Respuesta: Cada caja de cartón puede contener 100 pares de zapatos y cada caja de madera puede contener 150 pares de zapatos.

18. Se transportó un lote de arena y cemento a un sitio de construcción, y el número de sacos de arena transportados fue el doble que el de cemento. Se usan 30 sacos de cemento y 40 sacos de arena todos los días. Después de unos días, se agota todo el cemento, pero quedan 120 sacos de arena y cemento. >

Ideas para resolver problemas:

A partir de las condiciones conocidas, podemos saber que cada día se utilizan 30 bolsas de cemento y 30,2 bolsas de arena para consumirlas al mismo tiempo

. Pero ahora sólo se utilizan 40 sacos de arena por día y menos (30?2-40) sacos, de modo que se producen un total de 120 sacos de arena. Por lo tanto, la cantidad de días de uso se puede calcular observando la cantidad de bolsas de arena menos utilizadas en las 120 bolsas. Luego se puede encontrar el número total de bolsas de arena y cemento.

Solución:

Número de días que se consumirá el cemento: 120? (30? 2-40) = 120? p>La cantidad total de cemento Número de bolsas: 30?6=180 (bolsas)

Número total de bolsas de arena: 180?2=360 (bolsas)

Respuesta: En . se transportaron 180 sacos de cemento y 360 sacos de arena.

19. La escuela compró 5 termos y 10 tazas de té, que costaron 90 yuanes. Cada termo cuesta 4 veces el precio de cada taza de té ¿Cuánto cuesta cada termo y cada taza de té?

Ideas para resolver problemas:

Basado en el precio de cada termo. matraz Es 4 veces el precio de cada taza de té, lo que puede convertir el precio de 5 termos en el precio de 20 tazas de té. De esta manera, el costo total de 90 yuanes por 5 termos y 10 tazas de té puede considerarse como la cantidad total de dinero por 30 tazas de té.

Solución:

Precio de cada taza de té: 90€ (4€ 5€ 10) = 3 (yuanes)

Precio de cada termo: 3€4 =12 (yuanes)

Respuesta: 12 yuanes por termo y 3 yuanes por taza de té.

20. La suma de dos números es 572. El dígito de las unidades de uno de los sumandos es 0. Después de quitar el 0, es igual que el segundo sumando. ¿Cuáles son estos dos números respectivamente?

Ideas para resolver problemas:

Se sabe que un sumando es 0 en primer lugar. Si se elimina 0, será lo mismo que. el segundo sumando. Se puede ver que el primer sumando es 10 veces el segundo sumando, por lo que la suma de los dos sumandos, 572, es (10 1) veces el segundo sumando.

Solución:

El primer sumando: 572?(10 1)=52

El segundo sumando: 52?10=520

p>