Colección de citas famosas - Slogan de motivación - Preguntas de física del examen de ingreso a la escuela secundaria de Foshan 2013
Preguntas de física del examen de ingreso a la escuela secundaria de Foshan 2013
Solución: La masa mezclada de gasolina y aire en el cilindro en un ciclo de trabajo: mmix=ρV=1,35kg/m?×1,8×10^-3m?=2,43×10^-3kg p>
La masa de gasolina: m=1/15×m mezclada=1/15×2.43×10^-3kg
La masa total de gasolina quemada en 2600 ciclos de trabajo en 1 min: m total= 2600m=2600×1/15×2,43×10^-3kg=0,4212kg
El calor liberado al quemar gasolina: Q=mq=0,4212kg×4,6×10^7J/kg=1,94 ×10^7J
El trabajo realizado por el motor del coche: W=Pt=75×10^3w×60s=0.45×10^7J
La eficiencia del motor del coche: η=W/Q=0.45× 10^7J/1.94×10^7J=23.2%
Respuesta: Ligeramente
¿Entiendes?