Colección de citas famosas - Consulta de diccionarios - Preguntas del diez por ciento de palabras

Preguntas del diez por ciento de palabras

4. Para recuperar fondos, una tienda vende dos productos, A y B, por 480 yuanes. Se sabe que el producto agregado obtiene una ganancia de 20 y el producto B pierde 20. ¿Cuál es? ¿El resultado de pérdidas y ganancias de la tienda?

Los precios de costo de los dos productos son

480/(1 20) 480/(1-20)

=400 600

=1000 yuanes

1000-480*2=40 yuanes

Pérdida de 40 yuanes

5 Dos trenes salen de A y B al mismo tiempo. tiempo, tren expreso El tren rápido viaja a 150 kilómetros por hora, y el tren lento viaja a 90 kilómetros por hora. Se encuentran a una distancia de 240 kilómetros del punto medio ¿Cuántos kilómetros hay entre A y B?

Explicación: El tren rápido viaja 150 kilómetros por hora más que el tren lento 90=60 kilómetros

Entonces el tren rápido viaja 1*** más que el tren lento 240×2=480 kilómetros.

Tiempo de encuentro=480/60=8 horas

La distancia entre A y B = (150 90) × 8 = 1920 kilómetros

Hay 6. Una piscina circular en el parque. El tío corre alrededor de la piscina 20 veces cada día. Si el radio de la piscina es de 38 metros, el tío Li correrá 20 veces alrededor de la piscina cada mañana.

Solución: recorrer 2×3,14×38×20=4772,8 metros todos los días

7. La apisonadora recientemente desarrollada resuelve un problema en las carreteras de mi país: el radio de la rueda delantera. Es de 1,5 metros y la velocidad de rotación es de 1,5 metros 8 vueltas. ¿Cuántos metros avanza el rodillo por minuto?

Solución: 2×3,14×1,5×8=75,36 metros

Hay 360 globos rojos y globos amarillos en el. tienda Se vendieron el veinticinco por ciento de los globos y se vendieron 24 globos amarillos. Los globos rojos y los globos amarillos restantes son exactamente iguales.

Solución: Se vendieron 24 globos amarillos y todavía quedan 360-24=336

En este momento, el globo amarillo se considera como la unidad 1, luego el globo rojo. tiene 1/ (1-25)=4/3

Resulta que hay 24 336 globos amarillos/(1 4/3)=24 144=168 piezas

Se Resulta que hay 360-168=192 piezas

9. Había un lote original de productos en un almacén. Después de enviar dos quintas partes, se enviaron 8400 toneladas. , aumentó un 30% que antes. Encuentre los productos originales en el almacén.

Originalmente se consideró como la unidad 1

Después de enviar 2/5, todavía queda 1-2/5=3/5

Así que hay 8400/( 1 30-3/5)=8400/0.7=12000 toneladas

10. Hay dos almacenes. El almacén A tiene 2000 sacos de grano. Después de sacar una moneda de veinticinco centavos y colocarla en el almacén B. , el grano en los dos almacenes será igual. ¿Cuántos tienen A y B?

Solución: A saca 2000×1/4=500 bolsas

Entonces A tiene 2000-500=1500 bolsas en este momento

B originalmente tenía 1500 -500 = 1000 bolsas

A originalmente tenía 2000 bolsas

11. Xiao Ming y Xiao Hua tienen cada uno una cierta cantidad de dinero. Xiao Ming tiene 85 yuanes más que Xiao Hua. cada uno de ellos gasta 30 yuanes, el dinero que deja Xiao Ming es el doble del dinero que deja Xiao Hua.

¿Cuánto dinero tenía originalmente cada uno de ellos?

Explicación: Supongamos que Xiaohua tiene un yuan, entonces Xiaoming tiene 85 yuanes

Según el significado de la pregunta

(a-30)×2= a 85- 30

2a-60=a 55

a=115 yuanes

Xiao Ming tiene 115 85=200 yuanes

12. Hay uno Para un rectángulo, si su largo y ancho aumentan cada uno en 8 centímetros, el área aumentará en 208 centímetros cuadrados. Se sabe que el largo del rectángulo original es 6 centímetros más que su ancho. área del rectángulo original?

Solución: Sea el ancho a, luego el largo es a 6 cm

Puedes saberlo dibujando

8a 8*(a 6) 8* 8=208

8a 8a 112=208

16a=96

a=6 cm

Largo=6 6=12 cm

Área=12×6=72 centímetros cuadrados

13. A y B pagaron 140 yuanes. A compró un libro y gastó 4/7 del dinero que trajo en ese momento. , a ambos les quedaba la misma cantidad de dinero. ¿Cuánto dinero tienen originalmente A y B?

Solución: Trate la cantidad de dinero aportada por A como la unidad 1

Entonces el dinero aportado por B es 1×(1-4/7)=3/7

Entonces A originalmente tenía 140/(1 3/7)=140/(10/7)=98 yuanes

El dinero original de B era 140-98=42 yuanes

14. La tienda envió 9/10 toneladas de azúcar blanca, vendió 1/3 de este lote de azúcar blanca y vendió otro 1/3 de tonelada de azúcar blanca.

Explicación: ***Vender 9/10×1/3 1/3=3/10 1/3=9/30 10/30=19/30 toneladas

15 Embellezca el campus. El sexto grado colocó 120 flores en macetas frente al campus. El quinto grado colocó una sexta parte menos de flores frente al edificio que los dos grados.

Solución: 120 × (1-1/6) = 120 × 5/6 = 100 macetas para alumnos de quinto grado

120 100 = 220 macetas para alumnos de 2do grado