Colección de citas famosas - Slogan de motivación - ¿Cuánto tiempo puede permanecer encendida una bombilla de 36 W con una batería de 20 AH y 12 V?
¿Cuánto tiempo puede permanecer encendida una bombilla de 36 W con una batería de 20 AH y 12 V?
Energía: E=20A*1h*12V=0,24 kW·h
Tiempo correspondiente t=E/P=20/3 h P es la potencia de la bombilla
Pero la luz necesita tener el voltaje correcto para encenderse, y el voltaje de la batería también cambiará con la energía.
Por lo tanto, después de pasar por el equipo de conversión de voltaje, etc., el tiempo de iluminación real no es de 20/3 h